己会做,陆炀肯定不会白花钱去镇上买的,要知道镇上那些货郎卖的糖,都是到专门地方去进货的,一斤糖块成本要50文的。
而他自己做,一斤糖块最多也才十几文,做几斤糖块就半天的功夫,这么大差距他脑子有毛病才会去买!
虽然之前他卖了一个玻璃瓶赚了几十两,但有句话说的好,赚钱如推磨,花钱如流水,这银子用起来,那是哗啦啦的往外走。
其实这几天陆炀发现自己真没买什么东西,他不过就是给自己和他小老弟做了几件衣服,买了几床被褥,一些锅碗瓢盆,油盐酱醋茶等基本家庭配备。
还定制了一个洗澡的大浴桶,几袋大米面粉,和一些办喜事儿用的红布喜饼什么的,就花了他十几两……
其实村里普通人家买这么多东西是完全用不到这么多的,可谁叫他是现代来的,对生活品质稍微有那么点儿要求。
穿,最低要求得是棉的,村里人的劣质麻布陆炀坚决抵制!
人家这里普通棉布最少也得20文一尺,他这不仅衣服,连被褥都得是好货,银子花少了那得担忧一下东西质量。
吃,现代的五花八门饮食咱们甭想,可最差也得是米饭配小炒,村里的野菜面糊陆炀非常嫌弃!
用,咱们也不能亏待自己,没有浴霸浴缸,咱们至少得有个木桶泡一泡吧?这木桶算个大物件,价格也不便宜。
所以最后陆炀仔细想了想,自己这花钱还真不能跟人家村里人比,这大米猪肉和野菜面康,就跟这木棍再怎么磨最后都只能是牙签,而成不了绣花针一样,材料就不对啊!
Loading...
未加载完,尝试【刷新】or【退出阅读模式】or【关闭广告屏蔽】。
尝试更换【Firefox浏览器】or【Edge浏览器】打开多多收藏!
移动流量偶尔打不开,可以切换电信、联通、Wifi。
收藏网址:www.360lele.cc
(>人<;)